BUREAU NATIONAL
   
PRESIDENTS
 

Louis CORTOT

Front National-F.T.P.F.
Compagnon de la Libération
 
Henriette DUBOIS Agent de liaison du Comité Militaire Zone-Sud des F.T.P.F, Secrétaire générale du C.D. des Alpes-Maritimes
   
Pierre MARTIN Co-Président du C.D. des Côtes-d'Armor
   
Cécile ROL-TANGUY Lieutenant-FFI, Grand Officier de la Légion d'honneur, veuve du Colonel Henri Rol-Tanguy
   
SECRETAIRE GENERAL
 
Jacques VARIN Président du C.D. de l'Essonne
   
VICE-PRESIDENT(E)S
 
Robert FOREAU-FENIER Président-délégué du C.D. de l'Aisne.
   
Anne FRIANT-MENDRES Présidente du C.D. du Finistère.
   
Mireille MONIER-LOVIE Présidente-déléguée du C.D. de la Drôme
   
Anne-Marie MONTAUDON Membre du C.D. de Haute-Vienne
   
Martine PETERS Présidente-déléguée du C.D. de l'Isère
   
Jacques WEILLER F.F.I. de la Creuse, Vice-Président de l'U.F.A.C .
Co-Président du CD de Paris
   
SECRETAIRES GENERAUX ADJOINTS
   
Jean-Paul BEDOIN Président-délégué du C.D. de Dordogne
   
Jean-Paul RIFFAULT Co-Président du C.D. de Gironde
   
TRESORIER(E) NATIONAL(E)
   
Intérim  
   
TRESORIERE ADJOINTE
   
Christiane TARDIF Trésorière du C.D. de l'Essonne
   
MEMBRES DU BUREAU NATIONAL
   
BIZZARI Patricia Présidente du C.D. de l'Aube
   
CASSANAS Bruno Président du C.D. de l’Hérault
 
CASTERA Edgard Président du C.D. du Gers
   
CHEVALIER Pierre Vice-Président du C.D. des Pyrénées-Orientales
   
COLAS Michel Président-délégué du C.D. de Seine-Saint-Denis
DAEMS Sylvie Présidente-déléguée du C.D. du Nord
 
DEFRANCE Michel F.F.I. - F.T.P.F. Co-Président du C.D. du Nord.
 
DELAUNAY Bernard Co-Président du C.D. de Corrèze
 
GAIDRY Colette Présidente du C.D. de Haute-Saine
 
HERBILLON Jean-Claude Co-Président du C.D. du Jura
   
JOSEPH Claude Membre du Bureau du C.D. du Lot-et-Garonne
   
LIMOUZI Paul F.T.P.F, Co-Président du C.D. du Lot-et-Garonne
 
MORENO Brigitte
Présidente-déléguée du C.D. du Lot-et-Garonne
 
PAYA André Président d'honneur du C.D. des Bouches-du-Rhône
 
POLETTI Antoine Membre du C.D. de Corse-du-Sud
 
ROLLAND Alfred F.T.P.F., vice-président du C.D. de l'Isère.
 
ROUVEYRE-VIGNETTES Dany Présidente du C.D. de Lozère
   
SANCET Charles Secrétaire général de Libération Nationale PTT
   
SAULNIER Raymond A.S. - M.U.R., maquis Bayeux (Haute-Vienne). Co-Président du C.D. de Haute-Vienne
   
VICTOR Anne-Marie Vice-Présidente du Conseil Exécutif du Centre Delestraint-Fabien, Co-présidente du CD du Lot-et-Garonne
   
VIEILLARD Lucien Président du C.D. de Haute-Garonne.
   
ZERLINE Nicole Membre du Bureau départemental de l'Oise


Accueil - Les Amis de la Résistance - Combats de la Résistance - Contre le fascisme
Journal de la Résistance - Les bulletins - Contact - amiresistance@wanadoo.fr